Les Instances Représentatives du Personnel (IRP) c’est quoi ?

Faire fonctionner les institutions représentatives au service de la défense des intérêts collectifs

L’activité de  la CGT Manpower ne se résume pas à une « prestation de service » pour les salarié(e)s.

Si la CGT Manpower est au quotidien, auprès des salarié(e)s, elle aspire à les rendre maîtres de leur destin.

L’absence de rapport de force conséquent, déséquilibre les relations entre employeurs et salarié(e)s dans l’entreprise. Il en résulte alors un lien de subordination, dont seul le patron profite.

La CGT Manpower, au travers des Institutions Représentatives du Personnel (IRP), Délégué(e)s du Personnel (DP), élu(e)s du Comité d’Etablissement (CE), élu(e)s du Comité d’Hygiène et de Sécurité et des Conditions de Travail (CHSCT), ambitionne de rétablir un équilibre dans le monde du travail, pour donner plus de droits et de garanties aux salarié(e)s, assurer une meilleure répartition des richesses et empêcher la mise en concurrence sauvage des salarié(e)s.

Porter les revendications dans l’entreprise : salaires, conditions de travail, négociations, etc. 

Le rôle des élu(e)s et mandaté(e)s de l’entreprise est de travailler avec VOUS à l’élaboration de revendications issues de VOS besoins et de VOS aspirations.

Leur rôle est de créer des convergences permettant au plus grand nombre d’entre VOUS de se retrouver dans des luttes pour sauvegarder les emplois et revendiquer de meilleurs salaires, qualifications, conditions de travail, etc.

La CGT Manpower, avec ses élu(e)s et mandaté(e)s, a pour objectif une vraie justice sociale au travers de la défense quotidienne de vos droits individuels et collectifs, de vous rendre acteurs/actrices et décideurs, conformément à ses principes de démocratie, elle VOUS consulte pour les décisions VOUS concernant.

N’oubliez pas :

Pour toute démarche auprès d’un(e) élu(e) de la CGT Manpower la confidentialité SERA RESPECTEE !

Nous ne porterons votre demande auprès de la direction qu’avec VOTRE accord !

Les élu(e)s de la CGT Manpower connaissent bien le Droit du Travail et pourront vous conseiller

Toutefois, ne le/la sollicitez pas à la dernière minute.
Prenez contact avec eux/elles dès les premières difficultés.
Un dossier de ce type doit se préparer au plus tôt !

Vos contacts

Délégué(e)s et Représentant(e)s Syndicales/Syndicaux - Nord

// Champagne Ardennes
Départements 08 - 10 - 51 - 52

Attia Djehich
attia.08@laposte.net
06.19.23.86.82

// Picardie et Haute Normandie
Départements 02 - 27 - 60 - 76 - 80

Jean-Pierre Queant
jpqueant@hotmail.fr
06.09.59.71.55

Zouaoui Said
khaled9600@yahoo.fr
06.77.30.01.88

// Nord Pas-de-Calais
Départements 59 - 62

Jean-Claude Stievenard
stievenardjc@yahoo.fr
06.63.80.26.37

Paul Rea
reapaul@hotmail.com
06.89.66.73.25

// Lorraine et Alsace
Départements 54 - 55 - 57 - 67 - 68 - 88

Laurent Waneukem
waneulaurent@gmail.com
06.31.85.78.00

Valérie Wenglarz
valerie.wenglarz@gmail.com
06.14.41.45.37

 

Délégué(e)s et Représentant(e)s Syndicales/Syndicaux- Ile de France

// Ile de France
Départements 75 - 77 - 78 - 91 - 92 - 93 - 94 - 95

Marie-Odile Bonnet
marieodile.bonnet@gmail.com
06.84.68.43.87

 

Martial Lamachia
martial.lamachia@gmail.com
06.33.83.56.72

 

Joséphine Cartagena
jc.josie.idf@gmail.com
06.30.68.42.81

 

Maxime Aguilar
aguilar.maxime.ma@gmail.com
06.27.02.73.39

 

Camille Balana
travail.camille@laposte.net
06.66.71.02.65

 

Sébastien Dekkers
dekkers.sebastien@hotmail.com
06.62.20.11.77

 

Cyril Labbaoui
cyril.labbaoui@yahoo.fr
06.60.46.81.73

 

Aberkane Boukhalfa
boukhalfa.aberkane@gmail.com
06.24.28.46.76

 

Nadia Ziri
nadia.o@laposte.net
06.11.17.16.14

 

Candido Araujo
araujocandido1@gmail.com
06.52.72.84.08

 

Ayari Montasar
ayari.montasar@hotmail.fr
07.68.43.77.26

Délégué(e)s et Représentant(e)s Syndicales/Syndicaux - Ouest

// Basse Normandie
Départements 14 - 50 - 61
Anthony Touquerant
anthony.touquerant@orange.fr
06.88.00.30.99

Jean-Claude Digard
06.84.07.63.20
jcdigard@gmail.com

// Bretagne - Mayenne
Départements 22 - 29 - 35 - 53 - 56
Jean-Luc 
 Demay
demayjeanluc@orange.fr
06.03.68.17.98

Nathalie Quelennec
nathalie.cgtouest@gmail.com
06.83.77.92.01

Patrick Burel
cgt.burelp@orange.fr
06.31.62.88.38

Patrick Guillonnet
pguillonnet@gmail.com
06.48.40.74.18

Joël Serva
06.70.94.05.48
servajoel971@gmail.com

// Pays de la Loire
Départements 44 - 49 - 72 - 79 - 85

Vanessa Laporte
vanessa.cgtouest@gmail.com
06.62.87.03.88

José Carrique
carrique.jose31@gmail.com
06.09.25.45.50

Karine Adam
06.99.54.97.92
karine.cgtouest@gmail.com

// Touraine - Vienne - Centre Loire
Départements 18 - 28 -  36 - 37 - 45 - 86

Nicolas Roudeau
nicolas.roudeau@gmail.com
06.17.01.18.84

Muriel Lavallette
muriel.cgtouest@gmail.com
06.49.89.75.80

Alain Wagmann
cgtmanouest@gmail.com
06.64.93.86.76

Délégué(e)s et Représentant(e)s Syndicales/Syndicaux - Sud

// Landes Pyrénées Gironde
Départements 32 - 33 - 40 - 64 - 65
Emmanuel Picault
06.22.29.57.56
 

// Lot Tarn Aveyron Languedoc Roussillon Garonne Charentes Limousin
Départements 09 - 11 - 12 - 15 - 16 - 17 - 19 - 24 - 30 - 31 - 34 - 46 - 47 - 66 - 81 - 82 - 87
Patrice Ballester
ballesterpatrice@gmail.com
06.67.22.02.09

// PACA
Départements 04 - 05 - 06 - 13 - 83 - 84
Eric Berger
06.32.95.24.74
eric.berger0120@orange.fr

Délégué(e)s et Représentant(e)s Syndicales/Syndicaux - Est

// Rhône Alpe - Auvergne
Départements 01 - 03 - 07 - 23 - 26 - 38 - 42 - 43 - 48 - 69 - 73 - 74

Gilles Page
gillespage58@gmail.com
06.79.28.37.53

Claude Bigot
declo0761@gmail.com
06.14.41.45.37

Ludovic Blaiseau
ludovic.blaiseau@sfr.fr
06.73.08.43.32

Fabienne Hyvernat
fabbye69@live.fr
06.98.44.43.80

Mokrane Amimer
aklamine@gmail.com
06.24.82.22.10

// Bourgogne - Franche Comté
Départements 21 - 25 - 39 - 58 - 63 - 70 - 71 - 89 - 90

Gilles Page
gillespage58@gmail.com
06.79.28.37.53

Denis Hainselin
denis.hainselin@laposte.net
07.64.15.31.06

Emmanuel Mazin
mazin.em27@gmail.com
06.21.44.34.86

Akim Daoudi
akim13@outlook.fr
06.13.68.55.98